Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon80881.5%0
Del Litoral16016162.2%0
P. E. Solís de Mataojo106.910103.1%7.6
DICANO11.25011.311.33.1%0
P.F. Natelu9.509.59.53.3%0
PETILCORAN9.509.59.53.4%0
P.F. Fenima9.509.59.53.4%0
ARAPEY SOLAR10010103.4%0
LIBERTAD7.767.77.73.5%5.7
P.F. Yarnel9.509.59.53.6%0
Alto Cielo200.120203.6%0
Menafra Solar20020203.6%0
P. E. Villa Rodríguez108.910103.7%7.6
El Naranjal50050503.8%0
La Jacinta Solar500.150503.8%0
MARÍA LUZ9.757.39.89.84%7.6
P. E. 18 de Julio108.610104.1%5
Ventus I99.1995.1%6.9
ROSARIO98.5995.7%6.8
CERRO GRANDE504150505.8%22.5
PAMPA141.678.8141.6141.66.5%89.9
MALDONADO II5046.750506.5%41.7
LUZ DE LOMA18.6062020206.5%16
FLORIDA II49.548.250506.5%37.4
CARAPÉ I5048.450506.5%36.7
TALAS DEL MACIEL I5043.450506.5%32.4
MELOWIND5018.350506.6%24.1
ARIAS7064.870706.6%59.9
P. E. Nuevo Pastorale I49.249.149.249.26.6%36.6
CARAPÉ II4035.740406.6%29.8
LUZ DE RÍO5049.350506.6%40.5
MINAS I4237.542426.6%34.7
MALDONADO5042.850506.6%39.3
JUAN PABLO TERRA67.244.967.267.76.6%42
VALENTINES7048.570706.6%41.7
TALAS DEL MACIEL II5041.150506.6%32.5
FLORIDA I50495049.86.6%37.6
Cuchilla de Peralta5046.850506.6%30.6
Artilleros65.117.365.165.16.8%41.5
LUZ DE MAR1818.218186.8%14
PERALTA 1 GCEE5042.850506.9%25.8
PALOMAS705570706.9%46.6
PERALTA 2 GCEE5048.350507.2%33.7
CARACOLES 1 y 22018.5NCNCNC7.2
ENGRAW3.62.8NCNCNC1.7
Julieta3.60.8NCNCNC1.3
MAGDALENA17.214.9NCNCNC10.1
P.F. Casalko1.750NCNCNC0
SANTA FE0.90NCNCNC0.5
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
EÓLICO KIYÚ48.646.24706.4%40.1