Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
MARÍA LUZ9.758.79.81.1%6.2
Del Litoral1612.4164.3%16
P. E. Solís de Mataojo109.1105.6%6.3
FLORIDA I5044.55011.2%39.9
LUZ DE MAR1816.11811.2%10.7
TALAS DEL MACIEL II5036.35011.3%29
Cuchilla de Peralta506.25011.5%9.4
ARIAS7063.87011.5%36.6
CARAPÉ I5041.45011.5%41.8
TALAS DEL MACIEL I5039.95011.9%27.6
MINAS I42354211.9%34.5
Artilleros65.162.565.112%49.6
MALDONADO5044.25012.5%36
LIBERTAD7.77.17.714.4%5.5
CARACOLES 1 y 22018.6NCNC6.8
P.F. Casalko1.750NCNC1.8
ENGRAW3.63NC0%1.8
Julieta3.60.5NC0%1.6
MAGDALENA17.213.6NC0%13.1
SANTA FE0.90.5NC0%0.6
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
CARAPÉ II408811.3%31.6
LUZ DE RÍO50101011.2%36.4
PETILCORAN9.52211.2%9.5
PERALTA 1 GCEE506.21011.2%11.3
MALDONADO II50101011.1%43.7
LUZ DE LOMA18.6064410.8%13.1
PERALTA 2 GCEE508.51010.6%10.8
JUAN PABLO TERRA67.22.21410.5%1.2
MELOWIND50101010.4%23.7
P. E. Nuevo Pastorale I49.210.31010.4%41.7
FLORIDA II49.5101010.2%39.8
EÓLICO KIYÚ48.610.21010%42.4
Alto Cielo20449.7%20
VALENTINES7014149%50.4
P.F. Natelu9.5228.9%9.5
P.F. Fenima9.5228.7%9.5
PAMPA141.68.9298.7%36.2
ARAPEY SOLAR10228.7%10
Menafra Solar20448.5%20
P.F. Yarnel9.5228.4%9.5
El Naranjal509.7108.4%50
DICANO11.25228.1%11.3
La Jacinta Solar5010107.6%50
CERRO GRANDE507.2106.3%4.3
Raditon82.622%8
ROSARIO9222%7.2
P. E. 18 de Julio10221.8%5.8
Ventus I9220.8%6.3
P. E. Villa Rodríguez1022NC5.9