Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
Raditon8082.2%0
Del Litoral160164.6%0
P. E. Solís de Mataojo107.9106.1%3.9
La Jacinta Solar500507.6%0
P.F. Yarnel9.509.58.3%0
DICANO11.25011.38.4%0
El Naranjal500508.5%0
Menafra Solar200208.6%0
P.F. Fenima9.509.58.7%0
ARAPEY SOLAR100108.8%0
P.F. Natelu9.509.59%0
Alto Cielo200.12010%0
EÓLICO KIYÚ48.628.548.610.3%0.9
FLORIDA II49.548.85010.3%16
P. E. Nuevo Pastorale I49.25049.210.6%4.4
MELOWIND50475010.7%41.5
LUZ DE LOMA18.606202010.9%8.2
JUAN PABLO TERRA67.261.667.211%57.4
MALDONADO II5048.15011.3%29.8
PETILCORAN9.509.511.4%0
LUZ DE RÍO50505011.5%12.6
FLORIDA I5048.45011.5%18.1
LUZ DE MAR18181811.5%8.4
TALAS DEL MACIEL II5040.55011.6%5.7
CARAPÉ II4040.14011.6%17.1
Cuchilla de Peralta5045.75011.8%3.9
CARAPÉ I5048.25011.9%27.3
ARIAS7065.57012.1%11.6
TALAS DEL MACIEL I50405012.3%5.2
MINAS I4239.84212.3%27.3
Artilleros65.152.465.112.4%17
MALDONADO5048.55012.9%18.8
LIBERTAD7.737.715.1%0.1
CARACOLES 1 y 22015NCNC4.1
P.F. Casalko1.750NCNC0
ENGRAW3.63.3NC0%0.8
Julieta3.63.6NC0%1.8
MAGDALENA17.213.4NC0%1
SANTA FE0.90NC0%0.1
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
PERALTA 1 GCEE509.71011.4%4.6
PERALTA 2 GCEE5010.11010.8%3.6
VALENTINES706767.29.1%46.8
PAMPA141.628.6298.8%84.8
CERRO GRANDE509.7106.5%36.1
ROSARIO9221.9%0.5
P. E. 18 de Julio10221.1%5.9
MARÍA LUZ9.75220.7%0.1
Ventus I9220.6%1.3
PALOMAS7014.214NC38.2
P. E. Villa Rodríguez1022NC0.1