Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
PALOMAS7026.970NC4.9
P. E. Villa Rodríguez100.810NC0.4
Ventus I90.491.3%0.2
MARÍA LUZ9.750.39.81.5%0.3
Raditon8082%1.8
ROSARIO90.392.2%0.2
P. E. 18 de Julio102.6102.6%0.4
P. E. Solís de Mataojo100.3104.3%0.3
Del Litoral168.7164.6%3.4
CERRO GRANDE504.1505.1%2.3
La Jacinta Solar5030507.1%10.7
El Naranjal5032.5507.4%10.6
DICANO11.254.611.37.5%2.5
P.F. Natelu9.54.39.57.5%2
PAMPA141.69.1141.67.8%2.8
ARAPEY SOLAR100107.8%2.1
VALENTINES703.4707.8%1.2
P.F. Fenima9.53.49.58%2.1
P.F. Yarnel9.55.39.58.1%2.1
Menafra Solar209.9208.3%4.5
Alto Cielo204208.4%4.4
EÓLICO KIYÚ48.6248.68.6%2.6
P. E. Nuevo Pastorale I49.2049.29.1%1.1
MELOWIND505.4509.1%0.8
FLORIDA II49.51.5509.1%1.5
JUAN PABLO TERRA67.224.367.29.2%6.9
ARIAS700709.2%1.2
PERALTA 2 GCEE502.9509.5%0.7
LUZ DE LOMA18.6060.1209.5%0.4
MALDONADO II505.8509.6%4.2
LUZ DE RÍO500509.8%1
LUZ DE MAR180189.8%0.4
TALAS DEL MACIEL II500509.8%0.6
FLORIDA I501.1509.8%1.6
PETILCORAN9.52.79.59.9%2.1
CARAPÉ II4017.7409.9%5
PERALTA 1 GCEE5005010%0.8
CARAPÉ I5017.25010%5.7
Cuchilla de Peralta501.95010%0.7
MINAS I425.44210.1%2.1
Artilleros65.11.265.110.1%1.7
TALAS DEL MACIEL I5005010.2%0.6
MALDONADO504.75010.6%3.8
LIBERTAD7.70.87.710.9%0.3
CARACOLES 1 y 2204NCNC1.8
P.F. Casalko1.750.3NCNC0.4
ENGRAW3.60NC0%0.1
Julieta3.60.2NC0%0.1
MAGDALENA17.20NC0%0.8
SANTA FE0.90NC0%0
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW