Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon84.2881.7%0.4
Del Litoral1613.216162.2%0.8
DICANO11.25511.311.32.9%0.6
P.F. Natelu9.509.503%0.5
PETILCORAN9.55.29.59.53.2%0.5
Alto Cielo209.320203.3%1
P.F. Fenima9.54.59.59.53.3%0.5
ARAPEY SOLAR10410103.3%0.5
El Naranjal5045.150503.5%2.5
P.F. Yarnel9.54.79.59.53.5%0.5
Menafra Solar207.420203.6%1.1
La Jacinta Solar5024.650503.7%2.5
EÓLICO KIYÚ48.6048.648.65.1%2.3
LIBERTAD7.76.47.77.75.4%1.1
P. E. 18 de Julio101.710105.6%3.5
P. E. Solís de Mataojo100.310105.8%1.1
P. E. Villa Rodríguez10010105.8%0.9
PERALTA 1 GCEE50050506%5.9
Cuchilla de Peralta50050506.1%6.9
PALOMAS705.770706.1%16.3
CARAPÉ II401.940406.1%9.1
MALDONADO II502.250506.2%12.7
P. E. Nuevo Pastorale I49.2049.249.26.2%3
JUAN PABLO TERRA67.2867.267.86.2%15.6
MINAS I42042426.2%3.7
MALDONADO501.950506.3%5.8
LUZ DE MAR18018186.3%1.2
PERALTA 2 GCEE50050506.4%7.9
CARAPÉ I503.650506.4%11.1
VALENTINES700.570706.4%17.2
FLORIDA I500.35049.86.4%3.1
MARÍA LUZ9.7509.89.86.4%0.5
Artilleros65.1065.165.16.4%2.6
PAMPA141.63141.6141.66.5%19.5
MELOWIND5017.850506.5%21.5
LUZ DE LOMA18.606020206.5%1.4
TALAS DEL MACIEL I50050506.6%3.3
LUZ DE RÍO50050506.6%2.1
FLORIDA II49.50.249.549.56.6%2.2
TALAS DEL MACIEL II50050506.6%2.8
ARIAS70070706.9%3
CERRO GRANDE50650507.1%14.3
ROSARIO90997.7%1.6
Ventus I90997.7%0.6
Albisu14014140%NC
UTE PTA FV25.6512.739.739.70%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC0.1
CARACOLES 1 y 2201.2NCNCNC1.1
ENGRAW3.60NCNCNC0.2
Julieta3.60NCNCNC0.2
MAGDALENA17.211.7NCNCNC0.7
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW