Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo104.310101.3%4.1
Raditon85.2882.1%8
Del Litoral1614.716162.6%16
P. E. Villa Rodríguez103.610102.8%3.8
MARÍA LUZ9.751.89.8103.1%3.8
DICANO11.252.511.311.33.5%11.3
P. E. 18 de Julio107.510103.6%7.1
P.F. Fenima9.53.29.59.53.8%9.5
LIBERTAD7.73.27.703.9%3.7
Alto Cielo2010.820204%20
Menafra Solar207.120204.1%20
ARAPEY SOLAR105.210104.1%10
La Jacinta Solar5030.350504.2%50
P.F. Natelu9.54.59.59.54.2%9.5
El Naranjal5036.650504.2%50
PETILCORAN9.54.29.59.54.4%9.5
P.F. Yarnel9.53.69.59.54.5%9.5
Ventus I97.6995.1%3
ROSARIO95996.3%3.6
CERRO GRANDE5028.950506.3%35.6
ARIAS7023.970707.1%31.2
P. E. Nuevo Pastorale I49.29.250507.3%20.1
Artilleros65.135.965.165.17.3%20.1
EÓLICO KIYÚ48.64848.648.67.4%16
MINAS I4210.542427.5%22
JUAN PABLO TERRA67.29.767.267.77.5%21.3
VALENTINES7061.770707.5%52.3
PAMPA141.636.3141.6141.67.7%59.7
MELOWIND5045.350507.8%36.7
TALAS DEL MACIEL II507.450517.8%17
FLORIDA I5013.55049.87.8%19.9
LUZ DE MAR183.118187.9%6.4
LUZ DE RÍO50950507.9%18.3
TALAS DEL MACIEL I509.750507.9%17.4
LUZ DE LOMA18.6064.420207.9%7.5
MALDONADO5031.750507.9%26.9
MALDONADO II5034.750508%32.2
CARAPÉ II40104008%25.3
CARAPÉ I5018.150508.1%29.6
FLORIDA II49.511.850508.2%17.3
Cuchilla de Peralta508.550508.2%17.7
PERALTA 1 GCEE509.850508.3%14.4
PERALTA 2 GCEE509.750508.8%18.9
PALOMAS701570709.1%25.4
CARACOLES 1 y 22013.5NCNCNC4.4
ENGRAW3.60.2NCNCNC0.8
Julieta3.62.9NCNCNC1.7
MAGDALENA17.215.4NCNCNC3.9
P.F. Casalko1.750.4NCNCNC1.8
SANTA FE0.90NCNCNC0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW