Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon80881.7%1.2
Del Litoral16016162.2%2.9
DICANO11.25011.311.32.9%1.7
P.F. Natelu9.509.59.53%1.5
PETILCORAN9.509.59.53.2%1.4
Alto Cielo200.120203.3%4
P.F. Fenima9.509.59.53.3%1.4
ARAPEY SOLAR10010103.3%2
El Naranjal50050503.5%9.3
P.F. Yarnel9.509.59.53.5%1.5
Menafra Solar20020203.6%2.9
La Jacinta Solar500.150503.7%9.4
EÓLICO KIYÚ48.616.948.648.65.1%26.5
LIBERTAD7.71.57.77.75.4%4.7
P. E. 18 de Julio102.410105.6%4.9
P. E. Solís de Mataojo101.710105.8%5.2
P. E. Villa Rodríguez100.110105.8%4.6
PERALTA 1 GCEE503.150506%12
Cuchilla de Peralta50050506.1%14.4
PALOMAS7046.770706.1%40.6
CARAPÉ II4021.740406.1%26.1
MALDONADO II5023.150506.2%37.5
P. E. Nuevo Pastorale I49.218.249.249.26.2%28.1
JUAN PABLO TERRA67.228.567.267.76.2%37.8
MINAS I42942426.2%25.2
MALDONADO501650506.3%28.4
LUZ DE MAR18718186.3%9
PERALTA 2 GCEE503.850506.4%15.9
CARAPÉ I5026.150506.4%31.6
VALENTINES7030.870706.4%35.9
FLORIDA I507.95049.86.4%26
MARÍA LUZ9.750.89.89.86.4%5
Artilleros65.11.665.165.16.4%20.8
PAMPA141.614.8141.6141.66.5%55.7
MELOWIND500.350506.5%19.3
LUZ DE LOMA18.6067.620206.5%10.5
TALAS DEL MACIEL I5015.550506.6%22.4
LUZ DE RÍO5021.650506.6%26.2
FLORIDA II49.55.449.549.56.6%23.6
TALAS DEL MACIEL II5019.350506.6%22
ARIAS7026.4NC706.9%42
CERRO GRANDE502.3NC07.1%19.6
ROSARIO90997.7%5
Ventus I90.1997.7%4.8
Albisu10010100%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC0.3
CARACOLES 1 y 2207.5NCNCNC4.5
ENGRAW3.60NCNCNC0.8
Julieta3.62.7NCNCNC0.6
MAGDALENA17.28.5NCNCNC5.9
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW