Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
CERRO GRANDE5050.250NC16.9
PALOMAS7059.670NC16.1
P. E. Villa Rodríguez10010NC8
P. E. 18 de Julio106.1100%2.4
Ventus I98.990.1%5.2
ROSARIO9892.1%4.4
MARÍA LUZ9.759.69.82.5%6.9
P. E. Solís de Mataojo101.5103%8
Del Litoral1613165.7%5.7
LIBERTAD7.77.17.79.5%6.6
Alto Cielo2020.12012.8%11.6
MALDONADO5042.25013.3%39.7
PAMPA141.6138.9141.613.4%52.7
VALENTINES7058.57013.6%49.6
TALAS DEL MACIEL II50475013.6%23.9
FLORIDA I5011.45013.6%42.6
Cuchilla de Peralta50415013.7%18.1
CARAPÉ II4040.14013.7%31.2
LUZ DE MAR1811.91813.8%10.2
MINAS I42384213.8%37.5
MELOWIND5049.45013.8%20.8
LUZ DE RÍO50475013.9%24.4
PERALTA 2 GCEE5050.25013.9%18.1
FLORIDA II49.548.85013.9%41.2
PERALTA 1 GCEE5048.35013.9%17.4
CARAPÉ I5047.65014%39
LUZ DE LOMA18.60616.82014%10.5
JUAN PABLO TERRA67.224.267.314%5.5
TALAS DEL MACIEL I5048.85014.1%23.9
MALDONADO II5043.75014.3%41.6
P. E. Nuevo Pastorale I49.249.949.215.3%25
EÓLICO KIYÚ48.639.248.617.2%41.6
CARACOLES 1 y 22010.6NCNC16.6
P.F. Casalko1.750NCNC0.5
ENGRAW3.63NC0%3.3
Julieta3.61.8NC0%2.6
SANTA FE0.90NC0%0.8
MAGDALENA17.210.9NC1%15.6
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
Artilleros65.129.83014.3%35
ARIAS7013.91414%31.6
Menafra Solar203.7212.3%4.4
P.F. Natelu9.51111.9%1.3
P.F. Fenima9.50.6111.5%2.3
P.F. Yarnel9.51111.4%2.1
ARAPEY SOLAR101111.3%4.3
DICANO11.251111.1%2.7
El Naranjal504.9510.5%17.1
La Jacinta Solar50557.7%17
PETILCORAN9.51.113.5%2.3
Raditon82.312.7%1.8