Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Villa Rodríguez104.310NC7.8
P. E. 18 de Julio106.1100%5.6
Ventus I9990.1%6.8
ROSARIO92.192.2%8.4
MARÍA LUZ9.756.19.82.7%6.6
P. E. Solís de Mataojo103.2103.2%5.8
Del Litoral164.5165.9%3.2
LIBERTAD7.73.87.710.2%6.1
CARACOLES 1 y 22012.1NCNC5.9
P.F. Casalko1.750NCNC0.4
ENGRAW3.62NC0%1.8
Julieta3.63.2NC0%2.9
SANTA FE0.90NC0%0.6
MAGDALENA17.211.8NC1%13.8
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
EÓLICO KIYÚ48.610.11017.7%42.9
FLORIDA II49.5101014%42.9
JUAN PABLO TERRA67.213.71413.9%58.9
PERALTA 2 GCEE509.9113.9%44.2
PAMPA141.682913.7%108.2
LUZ DE LOMA18.6061413.7%15.3
VALENTINES709.91013.7%60.1
PERALTA 1 GCEE509.91013.7%39.7
MELOWIND50101013.6%44.6
P. E. Nuevo Pastorale I49.210.31013.5%44.7
LUZ DE MAR184113.4%11.9
TALAS DEL MACIEL II509.71013.3%41.8
LUZ DE RÍO5010.11013.3%44.7
FLORIDA I505.1513.2%44
TALAS DEL MACIEL I509.51013.2%41.2
Cuchilla de Peralta500.9113.1%40.6
MALDONADO II502.2113%40.8
CARAPÉ I500013%39.8
CARAPÉ II400012.9%28.7
Artilleros65.17.4112.9%43.7
MINAS I429912.9%32.7
MALDONADO5010.11012.2%31.3
ARIAS7014.21412.1%48.7
Alto Cielo20009.6%3.6
Menafra Solar20007.8%3.8
P.F. Yarnel9.5007.7%1.8
ARAPEY SOLAR10007%1.9
P.F. Fenima9.50.406.8%1.9
P.F. Natelu9.5006.6%1.8
DICANO11.250.306.6%2.2
El Naranjal50006.3%9.9
La Jacinta Solar50005.3%10.1
PETILCORAN9.50.304%1.9
Raditon8502.7%1.6
CERRO GRANDE5011NC35.1
PALOMAS7014.114NC62.2